Чем обезболить зубную боль при беременности

Ибупрофен при беременности: можно ли на ранних и поздних сроках пить лекарство или нет, как принимать во время 1, 2 и 3 триместров,  разрешено ли использовать мазь?

Происхождение болевого синдрома

Зачастую головные боли возникают на первых неделях беременности. Это объясняется тем, что системы организма перестраиваются, объем циркулирующей крови резво увеличивается, давление повышается. Однако есть и другие причины дискомфортного состояния:

  1. Перестройка гормонального фона и адаптация организма к новому состоянию.
  2. Скачки артериального давления. На первом триместре давление понижается, что связано с ранним токсикозом.
  3. Поздний токсикоз (гестоз) сопровождается общим ухудшением самочувствия, выраженной головной болью.
  4. Неправильное, нерегулярное или скудное питание. Чувство голода, слишком холодная еда и продукты, содержащие тирамин или фенипамин (шоколад, бананы, цитрусовые и т.д.) провоцируют головную боль.
  5. Умственное перенапряжение.
  6. Стрессы.
  7. Мигрень.
  8. Избыточный вес. Набор лишних килограммов приводит к нарушениям в работе важных органов и систем. Женщина устает, жалуется на одышку. Учащенное сердцебиение. Головные боли.
  9. Метеозависимость.
  10. Обострение хронических заболеваний: шейный остеохондроз, вегето-сосудистая дистония и т.д.
  11. Инфекционные поражения мозга (менингит, энцефалит).
  12. Патологии органов зрения, слуха, обоняния.
  13. Нарушение питьевого режима приводит к обезвоживанию. Нарушается обмен веществ, самочувствие. Появляется выраженный болевой синдром головы.
  14. Снижение качества сна. Тревожное состояние или увеличившийся живот мешают уснуть, будущая мать не высыпается, а утром мучается от головной боли.

Дозировка и длительность приема

Ибупрофен необходимо принимать строго после еды, чтобы минимизировать негативное влияние на желудочно-кишечный тракт. Дозировку должен назначать врач. Обычно она минимальная. Если для взрослых рекомендуемая доза препарата составляет 0,8 мг в день, то во время беременности – 0,4 мг в сутки и 0, 2 мг для однократного приема.

Как правило, Ибупрофен назначается только для однократного приема в исключительных случаях. Если необходимо его системное применение, к примеру, при ревматоидном артрите, лечение должно проходить строго под контролем специалиста.

Многим может показаться, что местное применение средств на основе ибупрофена менее опасно, чем использование таблеток либо сиропа внутрь. Тем не менее, исследования подтвердили, что активный компонент в виде мази хотя и всасывается кровью медленнее, но оказывает аналогичное влияние. Поэтому использование форм Ибупрофена для наружного применения не менее рискованно для беременных.

Можно ли принимать беременным?

Можно ли пить препарат беременным? Беременность не является прямым противопоказанием к приему препарата. В некоторых случаях врач назначает его будущей маме. Считается, что при приеме в первых двух триместрах медикамент не может оказать негативного влияния на развитие плода, тем не менее, на ранних сроках, когда у плода закладываются все важные органы и системы, специалисты советуют воздержаться от приема средств с ибупрофеном в составе. Решение о назначении препарата должен принимать исключительно специалист.

Во время 1 триместра беременности

Инструкция разрешает с осторожностью принимать Ибупрофен в первом и во втором триместре. Если беременность протекает нормально, препарат не должен оказать негативного влияния ни на маму, ни на плод

Но при повышенном тонусе на ранних сроках медикамент может повышать риск выкидыша.
В первом триместре по возможности стоит отказаться от приема медикамента, поскольку все органы у плода только начинают закладываться. Поэтому препарат назначается только в исключительных случаях.

Во 2 триместре. Можно ли принимать препарат во время второго триместра? Второй триместр наиболее безопасен для приема Ибупрофена. Плод уже достаточно сформирован, и препарат не принесет ему вреда. Но, как и в первом триместре, назначаться медикамент может только при нормальном течении беременности. Если у будущей мамы возникли боли в пояснице и внизу живота, принимать Ибупрофен нельзя.

В 3 триместре. В последнем триместре беременности Ибупрофен не назначается. Он может оказать негативное влияние на сердце и пищеварительный тракт плода, спровоцировав врожденные пороки. Препарат также может провоцировать преждевременное созревание плаценты, из-за чего возможна гипоксия плода.
По инструкции медикамент противопоказан детям до 12 лет. С учетом того, что на поздних сроках плод уже близок к полноценному ребенку, опасность Ибупрофена для него очевидна.

Как действует?

У «Ибупрофена» отмечают свойства:

  • уменьшать болевые ощущения;
  • понижать температуру тела, если она поднялась выше нормы;
  • препятствовать воспалительному процессу.

Эти лечебные эффекты «Ибупрофена» обусловлены его влиянием на ферменты, которые называют «циклооксигеназами». Такие соединения ответственны за синтез простагландинов, вырабатываемых в организме во время болевой, воспалительной и температурной реакции. Блокируя образование данных веществ, препарат помогает устранить боли и лихорадку, а также способствует более быстрому избавлению от воспалительного процесса.

Противопоказания

Прием препарата Ибуклин противопоказан при:

  • Заболеваниях жкт в период обострения.
  • При внутренних кровотечениях.
  • При тяжелых формах болезней зрительного нерва.
  • При активном кровотечении в желудке.
  • При почечной недостаточности с показателями КК 30-32 мл в минуту и ниже.
  • Дефиците глюкозы в организме, связанной с генетическими особенностями.
  • Бронхиальной астме, и хронических заболеваний носовых пазух.
  • При болезнях кровеносной системы.
  • При гиперкалиемии, подтвержденной врачом.
  • При заболеваниях почек и почек, особенно, в период обострения.
  • Прием препарата запрещен детям до 12 лет.
  • После хирургических вмешательств на сердце (в особенности, после аортокоронарного шунтирования).
  • 3 триместр беременности.
  • Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов Ибуклина и других НВПС.

Таблетки, запрещенные при беременности

  1. Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) – аномалии внутриутробного развития. В первом триместре страдают почки, сердце, половые органы у мальчиков. В третьем – вызывает кровотечение, провоцирует перекрытие артериального потока у эмбриона.
  2. Анальгин – выраженный спазмолитический эффект. Из-за высокой токсичности вызывает заболевания крови.
  3. Эрготамин – абортивное действие, вызывая сокращение матки, кровотечения. Прием препарата приводит к задержке эмбрионального развития.
  4. Суматрипан – эффективное средство от мигрени, обладающее абортивным свойством.
  5. Амигрен (Запмигрен, Триптамин) – таблетки содержат наркотические вещества.
  6. Депакот (Депакин, вальпроевая кислота) – дефекты нервной трубки, черепно-лицевые деформации, пороки сердца, развития конечностей.
  7. Тимопоп (Пропранол, Метопропол, Атенопоп) – рост эмбриона замедляется, частота его сердцебиения снижается.

Что делать, если боль усиливается?

Превышение дозировки таблеток приводит к развитию осложнений, поэтому врачи рекомендуют:

  • самомассаж висков;
  • прикладывание льда, холодных капустных листьев к голове;
  • компресс из свежих, слегка мятых листьев белокочанной капусты;
  • тугая повязка на голову;
  • настой лекарственных трав: мелиссы, ромашки, мяты;
  • при пониженном давлении – сладкий, крепкий черный чай.

Аналоги «Ибупрофена»

Нужно сказать, что таблетки с названием «Ибупрофен» являются самой бюджетной разновидностью НПВС с этим действующим веществом, которое считается наиболее безопасным при беременности наряду с парацетамолом. Ранее было очень популярным назначение при температуре и болях «Аспирина», но последние исследования показали тератогенное влияние данного лекарственного средства на плод, и от его назначения беременным женщинам врачи отказались.

Что касается других препаратов, действующим веществом которых является ибупрофен, то их довольно много. Вот названия некоторых из них, которыми можно заменить популярный «Ибупрофен» при беременности:

  • «Арвипрокс» в таблетках 200 мг
  • «Арофен» детская суспензия 100 мг/5 мл
  • «Болинет» в виде шипучих таблеток 200 мг
  • Суспензия «Бофен» 100 мг/5 мл
  • Суспензия «Бруфен» и «Бруфен форте» 100 и 200 мг ибупрофена в 5 мл
  • Капсулы «Гофен», «Еврофаст», «Ибунорм»  200 мг
  • Суспензия «Ибунорм беби» 100 мг/5 мл
  • Капсулы и таблетки «Ибупрекс» 200 мг
  • Капсулы «Ибупром спринт» и детская суспензия «Ибупром Для Детей» и «Ибупром Для Детей Форте» 100 и 200 мг ибупрофена в 5 мл
  • Таблетки «Ибутекс» 200 мг
  • Суспензии «Ибуфен» и «Ибуфен форте» 100 и 200 мг/5 мл
  • Капсулы «Ибуфен Юниор» 200 мг.
  • Таблетки «Ивалгин» 200 мг
  • Детская суспензия «Имет» 100 мг/5 мл
  • Таблетки «Ирфен» и «Каффетин Леди» 200 мг
  • Суспензия «Нурофен» и «Нурофен Форте» 100 и 200 мг ибупрофена в 5 мл
  • Таблетки и капсулы «Нурофен» или «Нурофен Экспресс» 200 г
  • Суспензия «Орафен» 100 мг ибупрофена на 5 мл

Это список препаратов с безопасной при беременности дозировкой. Все они содержат действующее вещество ибупрофен и отличаются лишь ценами и вспомогательными компонентами.

Но для лечения головной боли и лихорадки вполне подходит такой препарат со щадящим действием, как парацетамол. Это жаропонижающее средство с мягким обезболивающим и невыраженным противовоспалительным действием. Помимо одноименных таблеток, содержащих 200 или 325 мг парацетамола, под тем же названием выпускаются капсулы 325 мг, сироп и суспензия, содержащие 120 мг парацетамола в 5 мл.

Все эти формы препарата можно принимать при беременности, но опять же без злоупотреблений, ведь и парацетамол, и ибупрофен при беременности нельзя принимать в больших дозах и длительно. Если в доме найдутся такие препараты, как «Панадол», «Тайленол», «Рапидол, «Милистан», действующим веществом которых является парацетамол, во время беременности их также можно применять при болях и температуре, но безопасную дозировку в любом случае нужно будет обсудить с врачом. Но нужно понимать, что при сильных мышечных и суставных болях препараты парацетамола мало чем могут помочь, или дозировку их придется заметно увеличить, что нежелательно при беременности, и в этом случае сразу стоит обратиться к ибупрофену.

В аптеке будущей маме могут предложить и комбинированные препараты, содержащие 2 действующих вещества: ибупрофен и парацетамол. Одним из таких препаратов является «Ибуклин». С одной стороны препарат имеет довольно привлекательный состав, ведь объединяет в себе эффективное жаропонижающее действие парацетамола и выраженный противовоспалительный эффект ибупрофена, плюс к тому же неплохо справляется с болями различной локализации и интенсивности.

Но с другой стороны, если брать «Ибуклин» в таблетках, предназначенных для лечения взрослых, нужно знать, что каждая таблетка содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола, т.е. фактически женщина принимает сразу 3 таблетки: 2 ибупрофена и 1 парацетамола. Такая дозировка препарата может считаться неопасной разве что во 2 триместре беременности, если ее принять единоразово.

Заботливым мамочкам при беременности лучше пользоваться отдельно ибупрофеном или парацетамолом в невысоких дозировках, а «Ибуклин» можно взять детский, ведь одна таблетка этой формы содержит всего 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола, что считается вполне допустимой дозой, даже если принимать за раз по 2 таблетки в случае крайней необходимости.

В 3 триместре беременности любые анальгетики и НПВС можно принимать лишь в крайнем случае, и то с разрешения врача и в указанной ним дозировке. Этот период самый ответственный, ведь это фактически подготовка к рождению малыша, и от того, насколько гладко пройдут роды, во многом зависит здоровье младенца.

[], [], [], [], [], [], [], []

Противопоказания и побочные действия

Даже во время 2 триместра беременности не всем женщинам можно принимать Ибупрофен. Он может быть запрещен по другим причинам. Ведь есть определенные противопоказания, из-за которых принимать этот препарат нельзя никому.

Это такие патологии и состояния:

  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • нарушение процесса кроветворения;
  • эрозии и язвы в желудочно-кишечном тракте;
  • гастрит или язвенная болезнь;
  • непереносимость препаратов на основе Аспирина;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • тяжелые патологии почек или печени.

Кроме того, в противопоказаниях к препарату значится его использование во время беременности и лактации, особенно в третьем триместре.

Даже разовый прием препарата может привести к обострению всех имеющихся патологий. Кроме того, после его употребления могут развиться другие побочные эффекты. Чаще всего это тошнота или рвота, боли в области живота, расстройство стула. Могут быть головные боли, головокружение, нарушения сна или снижение зрения, ухудшение работы почек. Возможны после приема Ибупрофена также аллергические реакции, причем они могут быть серьезными, вплоть до отека Квинке или анафилактического шока.

Кроме того, есть такие побочные действия, которые опасны только при беременности. Это опасность выкидыша или преждевременных родов, пороки сердца у плода, легочная гипертензия или почечная недостаточность. Прием препарата также может вызвать осложнения при родах у самой женщины.

Чем можно заменить Спазмалгон

Поскольку применение Спазмалгона противопоказано при беременности, вместо него врачи обычно рекомендуют более безопасные препараты, действие которых на будущую маму и плод хорошо изучено.

Таблица: средства, которыми можно заменить Спазмалгон при беременности

Название лекарственного средства
Форма выпуска
Действующее вещество
Противопоказания
Особенности применения
Но-Шпа
таблетки;
раствор для инъекций.

дротаверина гидрохлорид
тяжёлая печёночная или почечная недостаточность;
тяжёлая сердечная недостаточность;
период грудного вскармливания;
наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (для таблеток);
повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Активный компонент Но-Шпы не оказывает токсического действия на плод и не влияет на течение беременности

Лекарство назначается с осторожностью в тех случаях, когда ожидаемый положительный эффект для женщины выше риска для ребёнка.
Нурофен для детей
суспензия;
ректальные свечи.

ибупрофен
сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных средств;
кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением противовоспалительных средств;
эрозивно-язвенные заболевания;
тяжёлая печёночная недостаточность;
почечная недостаточность;
гиперкалиемия;
сердечная недостаточность;
кровотечение;
гемофилия и другие нарушения свёртываемости крови, геморрагические диатезы;
непереносимость фруктозы;
повышенная чувствительность к компонентам препарата.

В I и II триместрах Ибупрофен применяется только по назначению врача, а терапевтическая доза подбирается индивидуально. Препарат нельзя использовать в III триместре в связи с возможным отрицательным воздействием на течение родов и здоровье новорождённого.
Парацетамол
таблетки;
суспензия.

парацетамол
повышенная чувствительность к парацетамолу
Парацетамол не назначается в I триместре

Его применение требует анализа ожидаемой пользы и опасности для плода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Наш детеныш
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: